Новости с меткой "Blur"

Топ-10 популярных зарубежных альбомов 90-х годов

Один из самых авторитетных музыкальных журналов “NME” составил список самых популярных альбомов 90-х годов. Редакция снова наделала немало шума в интернете – такая реакция не в новинку, ведь всевозможные рейтинги издания практически всегда критикуются читателями.

К примеру, в хит-парад не вошли пластинки Oasis и Blur, а также другая поп-классика: Spice Girls “Spice”, Britney Spears “Baby One More Time”, Alanis Morissette “Jagged Little Pill” и саундтрек Whitney Houston к фильму «Телохранитель».

Читать новость далее »

Фротмен Blur записывает сольный альбом

Damon Albarn на данный момент работает над своей сольной пластинкой. Фротмен Blur записывает песни вместе с продюсером и главой лейбла “XL Records” Ричардом Расселлом.

«Ричард отвечает за ритмы, а я за все остальное. Пока это похоже на фолк-соул», — рассказал музыкант.

«Работа над сольной пластинкой может превратиться в настоящую катастрофу. Поэтому, если мы собираемся выпустить материал под моим именем, мне нужно найти кого-то, кто бы стал продюсером, чтобы убрать всю ответственность с себя», — поделился впечатлениями Damon Albarn.

Деймон также в очередной раз сказал, что в будущем нас ждет и альбом Blur: «У нас есть пара моментов, на которых мы застряли непонятно где. Мы наверно можем записать диск за неделю. Было бы здорово, если бы мы реально смогли».

Blur рассказали о записи нового альбома (видео)

Участники британской рок-группы Blur задумались о записи нового альбома. Damon Albarn во время своего выступления на AsiaWorld-Expo рассказал, что у музыкантов освободилась неделя из-за того, что перенесли их выступление в Гонконге, и время вынужденного перерыва они могут посвятить работе над новым материалом.

Год назад уже ходили слухи о том, что воссоединившиеся Blur записывают новую пластинку. Поводом послужили слова продюсера William Orbit о том, что Албарн начал работать над материалом к новому лонгплею группы. Правда, в ноябре прошлого года гитарист Graham Koxon опроверг эту информацию.

Читать новость далее »

Музыканты «Oasis» и «Blur» спели вместе (видео)

Экс-лидер Oasis Ноэль Галлахер и фронтмен Blur Дэймон Албарн объединили свои усилия и исполнили на благотворительном концерте песню группы Blur «Tender» дуэтом.

Кроме Галлахера и Албарна в этом выступлении участвовали фронтмен группы The Jam Пол Уэллер, сыгравший на барабанах, а также гитарист Blur Грэм Коксон.

Концерт, прошедший 23-го марта в Лондоне, стал составляющей благотворительного фестиваля под названием «Teenage Cancer Trust», все средства от которого пойдут на нужды детей, больных раком. Ноэль Галлахер оказывает активную поддержку фестивалю и используя свой авторитет, привлекает к выступлениям знаменитых исполнителей.

Читать новость далее »

Новый клип Blur “Under the Westway” (видео)

Группа Blur представила видео на новый сингл “Under the Westway”.

“Under the Westway” вместе со второй новинкой “The Puritan” был презентован ранее. Помимо цифровой загрузки, которая уже доступна, в августе намечается релиз виниловой пластинки, которая появится в ограниченном количестве.

Напомним, что 12 августа Blur отыграют альтернативный концерт в честь закрытия Олимпийских игр в Лондоне. Дэймон Албарн ранее заявил, что приглашает на шоу всех тех, кто не хочет быть частью формального шоу. Помимо них, в одном из лондонских парков появятся New Order, The Specials и Bombay Bicycle Club.

Читать новость далее »

Группа Blur представила новую песню (аудио)

19 февраля фронтмен группы Blur Дэймон Албарн и гитарист Грэм Коксон представили новую песню «Under the Westway».

Дуэт исполнил «Under the Westway» в конце своего выступления на концерте некоммерческой организации War Child, предваряющем церемонию Brit Awards.

Это первая новинка группы со времени сингла «Fool’s Day», вышедшего ограниченным изданием на виниле в 2010 году.

21 февраля Blur выступили на церемонии Brit Awards, где получили награду «За выдающийся вклад в музыку».

Читать новость далее »

Адель победила в двух номинациях Brit Awards 2012

21 февраля в Лондоне прошла торжественная церемония вручения музыкальных премий Brit Awards за 2012 год. Британским альбомом года был признан альбом певицы Адель «21». Она также получила награду как «Лучшая исполнительница».

Лучшим британским синглом был признан «What Makes You Beautiful» группы One Direction. В номинации «Лучшая британская группа» победили Coldplay.

Бруно Марс и Рианна получили награды как лучшие международные исполнитель и исполнительница. Foo Fighters стали лучшей международной группой, а американскую поп-певицу Лану Дель Рэй назвали «Международным прорывом».

Читать новость далее »

Вокалист Blur и басист RHCP создали свою группу

Лидер групп Blur и Gorillaz Дэймон Албарн и бас-гитарист Red Hot Chili Peppers Фли поработают вместе. Эта информация появилась в прессе еще в 2009 году, но только сейчас стали известны подробности этого сотрудничества.

Музыканты создали свою группу и, наконец, придумали ей название: Rocketjuice And The Moon. Первый концерт новоиспеченный коллектив состоялся 29 октября в Лондоне.

В 2012 году Албарн и Фли планируют выпустить первый студийный альбом, который будет называться так же, как и группа.

Всегда немногословный Албарн рассказал журналистам, что обложку для альбома делал «кто-то из Лагоса». Этот же человек предложил назвать пластинку Rocketjuice And The Moon. Словосочетание так понравилось Албарну, что он решил использовать его в качестве названия группы.

Blur записали трек для рекламы «Converse»

Руководитель знаменитой компании «Converse», выпускающей спортивную обувь, для рекламы новой коллекции кед привлек некоторых британских знаменитостей, в частности бывшего участника группы Coral Билли Райдера-Джонса, соул-певицу Палому Фэйт, гитариста Blur Грэмма Коксон.

Вместе артисты записали совместный трек, который прозвучит в рекламном ролике компании. Композиция носит название «Desire» и будет доступна для скачивания на официальном сайте «Converse» уже с начала следующей недели. Грэм Коксон в своем недавнем интервью сообщил, что очень рад возможности посотрудничать с певицей Паломой Фэйт. Артист отметил, что уже давно мечтал с ней что-нибудь записать.

“Я всегда хотел написать песню, которую смогла бы исполнять девушка. Когда я увидел впервые Палому, то сразу понял, что она крута и я хочу с ней поработать! Группа Coral мне тоже очень нравится, я долгое время считал себя их фанатом. Однажды я был на их живом концерте, меня сильно впечатлил их гитарист Билли, он настоящий профессионал”.

Грэм отметил, что несколько лет назад уже получал аналогичное предложение от обувной компании, но тогда они не смогли сойтись в финансовом вопросе. “Я тогда запутался немного, но сейчас я очень рад, что эта песня смогла все же выйти в свет. Мне нравится эта песня”, — рассказал Грэм о записи совместного трека.

Стоит отметить, что не исключена возможность того, что музыканты в дальнейшем продолжат своё сотрудничество, став лицами рекламной компании Convers, как это делают многие звезды.

Басист Blur организовывает фермерский фестиваль

Alex James (Алекс Джеймс), басист группы Blur решил присоединиться к традиции проведения фестивалей, причем, фестивалей фермерских, столь популярных сегодня в Британии, сообщает BBC. Напомним, что рокер сейчас увлечен не только музыкой, но и ведением собственного фермерского хозяйства, в частности, производством сыра. Джеймс объявил, что на своей оксфордширской ферме он собирается провести музыкально-кулинарный фестиваль, которому уже дал название «Harvest», что в переводе с английского означает «Урожай».

На фестивале «Harvest» соединятся оба увлечения Алекса Джеймса — музыка и кулинария. На музыкальной площадке выступят KT Tunstall (Кэти Танстолл), Steve Earle (Стив Эрл) и другие артисты. Одновременно с концертами будут проводиться мастер-классы по кулинарии, а также будут работать фермерский рынок и выездные рестораны.

«Ворота нашей фермы распахнутся для «Harvest» в сентябре. Мы — я и моя семья — с нетерпением ожидаем триумфа любимых нами вещей — природы, музыки и еды, — говорит музыкант. — О чем можно мечтать еще?».

Фест «Harvest» пройдет с 9-го по 12-е сентября. Кстати, в эти же выходные в графстве Саффолк состоится еще один фестиваль. Его будет проводить Jimmy Doherty (Джимми Доэрти), телевизионный ведущий и фермер.

Напомним, что бессменный басист группы Blur не только известный музыкант и успешный фермер. Он еще и талантливый писатель, журналист, телеведущий. Алекс Джеймс ведет кулинарную рубрику в The Sun, пишет статьи для нескольких газет. Осенью прошлого года руководство Борнмутского университета вручило Джеймсу почетную степень доктора гуманитарных наук.

Вступай в нашу группу