«Евровидение»: победители последних 10 лет (видео)

На днях в Копенгагене состоялся финал главного смотра европейской эстрадной музыки «Еврови-дение». Песенный конкурс выиграла Австрия, которую представлял певец Том Нойвирт, высту-павший в образе Кончиты Вюрст.

Однако так ли престижна и важна победа на «Евровидении» для дальнейшей артистической карьеры и гарантирует ли она успех в будущем?

Forbes вспомнил 10 победителей «Евровидения» последних лет и проследил, как сложилась их карьера после первого места на конкурсе.

2004 год. Украинская певица Руслана Лыжичко, или просто Руслана, в 2004 году покорила судей и зрителей «Евровидения» номером «Wild Dances» c гуцульскими плясками в нарядах их шкур. На одной из репетиций от первобытного ража поп-исполнительницы и ее танцоров у них под ногами разбился даже «сверхпрочный» стеклянный пол.

Победа принесла 31-летней Руслане небывалую популярность на родине. С 2004 года по настоящий момент певица выпустила 4 студийных альбома, ее хит с «Евровидения» в 2008-м использовали в саундтреке к игре Grand Theft Auto IV; а в 2011 году исполнительница стала одним из звездных тренеров украинского аналога телешоу «Голос».

2005 год. Популярность в Греции Елене Папаризу принесло ее первое участие в «Евровидении» в 2001 году — тогда певица выступала в составе поп-группы Antique, которая заняла только третье место. В 2005-м исполнительница вернулась домой с триумфом — ее сольная песня «My Number One» принесла Греции первую в истории победу на песенном смотре.

Дальнейшая судьба Папаризу развивалась по традиционному для шоу-бизнеса пути: выпуск семи платиновых и четырех золотых альбомов, запись синглов с местными звездами, участие в телешоу, где звезды танцуют или катаются на льду, рекламный контракт с Nokia и несколько вялых попыток выйти на мировой рынок. В 2010 году Forbes включил исполнительницу в список самых влиятельных греческих знаменитостей.

2006 год. Хард-рок-хэви-метал-хоррор-группа Lordi существует с 1992 года, однако широкую известность команда получила благодаря участию в конкурсе европейской поп- и софтрок-музыки в 2006-м.

Популярности финского коллектива в немалой степени способствовала анонимность его участников. После победы на «Евровидении» СМИ неоднократно пытались «сорвать маски» с Lordi. Впрочем, ни одна версия, в том числе и предполагавшая, что на самом деле все песни группы исполняют участники дет-метал-команды Children of Bodom, не подтвердилась.

В настоящее время Lordi продолжают быть востребованными среди организаторов музыкальных фестивалей и клубных промоутеров.

2007 год. Мария Шерифович стала первой представительницей Сербии на «Евровидении» после распада Югославии сразу первой певицей, привезшей в Белград победу на конкурсе. Записанную на нескольких языках композицию «Molitva» артистка в том же 2007 году окрестила «молитвой за новую, отличную от прежней, справедливую Сербию».

После победы в европейском поп-конкурсе певица выпустила еще два альбома и несколько синглов, однако ни один из них не получил такой же популярности, как «Molitva». Самому большому медийному всплеску вокруг имени сербки после «Евровидения» поспособствовало не творчество, а сделанное ей в 2013 году признание в собственной гомосексуальности.

2008 год. Российская поп-звезда Дима Билан одержал победу на «Евровидении» со второй попытки, не в последнюю очередь благодаря стараниям продюсера Яны Рудковской. В победоносном номере «Believe», помимо самого певца, были заняты фигурист Евгений Плющенко и скрипач и композитор Эдвин Мартон.

Билан несколько раз планировал вернуть себе титул победителя главного европейского поп-конкурса: он участвовал в национальных отборочных турах в 2010 и в 2012 году (во втором случае в дуэте с экс-участницей группы t.A.T.u. Юлией Волковой).

Заслуженным артистом Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии певец стал еще до участия в конкурсе; победа на «Евровидении» принесла ему звание народного артиста Кабардино-Балкарии. Администрация родного города Билана Усть-Джегута назвала именем певца одну из улиц. В 2013 году артист оказался на девятом месте в рейтинге самых богатых музыкантов по мнению Forbes (годовой доход — $4 млн) и на 14 месте в рейтинге Forbes «50 главных российских знаменитостей».

2009 год. Певец и скрипач родом из Белоруссии Александр Рыбак на «Евровидении-2009» занял первое место как представитель Норвегии. Победа на европейском конкурсе принесли Рыбаку широкую известность в родной Белоруссии и в России. После «Евровидения» музыкант дважды участвовал в витебском музыкальном конкурсе «Славянский базар», принимал участие в белорусских и украинских популярных телешоу, гастролировал по российским городам.

С 2009 года музыкант выпустил четыре студийных альбома, композиции для которых писались на английском и норвежском языках. В 2013 году его не только пригласили на родину для участия в передаче «Поющие голоса» в роли куратора, но и наградили премией проекта «50 самых успешных людей Минска».

2010 год. Лене Майер-Ландрут, известной под сценическим именем Lena, на момент победы в «Евровидении» было 19 лет. Когда певице исполнилось 20, страна отправила ее на конкурс во второй раз, и на нем Лена провалилась, заняв всего десятое место. Внезапная слава исполнительницы, пришедшая к ней после исполнения песни «Satellite», исчезла так же внезапно.

Если в 2010 году альбом Майер-Ландрут «My Cassette Player» разошелся в Германии тиражом более 500 000 экземпляров, то следующий альбом после второго, неудачного, выступления на «Евровидении» («Good News») продали в количестве уже около 200 000 копий.

Впрочем, слава победительницы «Евровидения» все еще помогает певице оставаться в медиапространстве. Например, в 2013 году британский телепровайдер ITV использовал в своей рекламной кампании трек Лены «Stardust». Кроме того, в 2014 году исполнительница во второй раз стала наставницей в детском шоу «Голос» на немецком телевидении.

2011 год. Азербайджанский дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал сформировался во время национального отборочного тура перед песенным смотром. Изначально оба исполнителя планировали выступать отдельно, но судьи местного конкурса придумали отправить их на «Евровидение» вдвоем и не прогадали.

Сразу после «Евровидения», однако, творческое объединение прекратило свое существование. Исполнители отмечали в разных интервью, что не исключают возможности когда-нибудь снова вместе поработать, но пока оба хотели бы сосредоточиться на сольной карьере.

Нигяр Джамал при этом осталась в Лондоне, где живет с мужем с 2005 года, изредка посещая Азербайджан или Россию для работы над новыми проектами. Гасымов же активно занялся промотированием своей музыки и персоны в пределах родной страны.

В 2013 году дуэт записал еще одну совместную композицию — «Music’s Still Alive», посвященную Майклу Джексону.

2012 год. Шведская певица марокканско-берберского происхождения Лорин Зинеб Нора Талхауи, выступающая как просто Лорин, почти сразу после победы на «Евровидении» выпустила дебютный альбом под названием «Heal». Материал для пластинки, по словам исполнительницы готовился несколько лет, некоторые песни написаны при ее участии. В Швеции альбом получил статус платинового и несколько недель удерживал лидерство в национальном чарте, однако в других европейских хит-парадах оказывался разве что в десятке лидеров.

Певица ведет активную общественную деятельность и в Швеции, и за ее пределами. В 2013 году певица приняла участие в турне, организованном швейцарской компанией Art on Ice. В том же году Лорин в рамках своего сольного тура выступила в нескольких европейских странах и анонсировала новый альбом — его релиз назначен на август 2014-го.

2013 год. Дебютный альбом датчанки Эммили де Форрест «Only Teardrops» увидел свет за неделю до выступления певицы на «Евровидении» с одноименной композицией. Победа на европейском конкурсе поспособствовала и продажам пластинки, и приглашениям на концерты и фестивали в другие страны.

Пока 20-летняя певица наслаждается обрушившейся на нее славой и готовит песни для нового альбома. Однако самым большим ее триумфом на сегодняшний день все еще остается прошлогодний номер на «Евровидении», который ей удалось повторить в 2014-м во время церемонии открытия конкурса в Копенгагене.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Евровидение: победители последних 10 лет (видео)
  • Александр Рыбак готовит новый проект (видео)
  • Ell & Nikki поедут на «Евровидение-2012»
  • Финал «Евровидения-2011»
  • Александр Рыбак вновь представит Норвегию на Евровидение (видео)
  • Вступай в нашу группу