Евровидение: победители последних 10 лет (видео)

За всю историю существования конкурса небольшая Ирландия становилась победителем Евровидения чаще других стран – 7 раз. Самой же везучей на конкурсе можно назвать Великобританию: британские исполнители 15 раз занимали второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз. Россия стала победительницей один раз, в 2008 году.

Мы решили вспомнить исполнителей, сумевших занять первое место конкурса с 2003 по 2013 год.

В 2012 году конкурс проходил в Азербайджане, в Баку. Победу одержала шведская певица Loreen с песней «Эйфория«. Кстати, Loreen установила новый рекорд конкурса: Швеция набрала рекордное число 12-балльных оценок – 18.

Победителями конкурса в 2011 году, проходившего в немецком Дюссельдорфе, впервые в истории Евровидения стал дуэт: Эльдара Касимова и Нигяр Джамал (Ell & Nikki) из Азербайджана. На национальном отборочном туре исполнители выступали отдельно и набрали одинаковое количество баллов. Поэтому жюри решило отправить на конкурс дуэт. Мелодичный сингл «Running Scared«, которому никто не пророчил и места в тройке победителей, принес дуэту 221 балл и первое место.

19-летняя певица из Германии Lena Meyer-Landrut с песней «Satellite» победила в 2010 году с существенным отрывом от конкурентов (246 баллов против 170 у Турции). После такого успеха Германия отправила Лену на конкурс во второй раз, но в 2011 году ее песня «Taken by A Stranger» заняла только 10 место. Сразу после этого популярность певицы пошла на спад.

Столицей 54-го по счету конкурса стала Москва. На российской сцене в 2009 году одержал победу певец и скрипач, уроженец Белоруссии, Александр Рыбак, который представлял Норвегию. Его первый сингл «Fairytale» с дебютного альбома стал фаворитом задолго до окончания голосования и установил абсолютный количественный рекорд конкурса – в финале он набрал 387 баллов. 16 стран поставили Рыбаку 12 баллов. В песне «Fairytale» можно услышать мелодии старинного танца – ирландского рила, а сам хит, по словам Александра Рыбака, он посвятил бывшей девушке.

В 2008 году удача улыбнулась российскому исполнителю Диме Билану, который во второй раз выступал на Евровидении. Билан считался одним из фаворитов конкурса, зрители прекрасно помнили его выступление в 2006 году. Впервые в истории Евровидения на сцене было установлено ледовое покрытие, на котором вместе с Биланом выступил фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко. И впервые на конкурсе звучала скрипка Антонио Страдивари в руках известного венгерского скрипача Эдвина Мартона.

Первое место в 2007 году заняла представительница Сербии Marija ?erifovi? с песней на сербском языке. Во многом эта победа была неожиданной, так как песни на национальном языке не так часто занимают первые места, да и сама Шерифович отличалась от других исполнителей сильным драматическим тембром голоса и неформатной внешностью. Одетая в мужской костюм артистка исполнила проникновенную «Молитву«.

Евровидение-2006 надолго останется в памяти миллионов зрителей как самое неоднозначное и скандальное. Финская группа Lordi с песней «Hard Rock Hallelujah» обошла фаворита конкурса – Диму Билана. Группу монстров (Lordi всегда выступают на сцене и появляются на публике в устрашающих масках, созданных из латекса и раскрашенных вручную) с самого отборочного тура поджидали трудности. Финляндия впервые представила на конкурсе рок-группу, однако после избрания Lordi некоторые общественные организации назвали группу сатанинской за ее имидж и тексты.

Юбилейный 50-й конкурс проходил в Киеве. Победа на Евровидении-2005 досталась певице Helena Paparizou, родившейся в Швеции в греческой семье и представлявшей соответственно Грецию. По итогам голосования песня «My Number One» получила 230 баллов. Это была не первая попытка Елены Папаризу выиграть конкурс. В 2001 году она заняла третье место. Виктор Ющенко вручил гречанке специальный приз – золотую пектораль, которая представляет собой скифское украшение с элементами папоротника.

В 2004 году первой по итогам голосования стала украинка Руслана с зажигательной песней с гуцульскими мотивами «Wild Dances«. Колоритная певица в кожано-металлическом костюме в окружении своих танцоров запомнилась еще в полуфинале и победила вполне прогнозируемо. Кстати, название песни оказалось оправданным. Во время репетиции номера Русланы сцена не выдержала диких танцев и сломалась.

10 лет назад в 2003 году победительницей 48-го конкурса в латвийской Риге стала Sertab Erener из Турции. Ее песня «Everyway That I Can» буквально заворожила слушателей со всего мира. Да и сочетание горячего танца живота, который Сертаб устроила на сцене, с турецкими ритмами и западным поп, запомнилось зрителям надолго. Как рассказала Sertab Erener, «Everyway That I Can» – это «песня о женщине, которая использовала бы любую возможность, чтобы вернуть своего любимого человека».

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • «Евровидение»: победители последних 10 лет (видео)
  • Александр Рыбак готовит новый проект (видео)
  • Ell & Nikki поедут на «Евровидение-2012»
  • Финал «Евровидения-2011»
  • Александр Рыбак вновь представит Норвегию на Евровидение (видео)
  • Вступай в нашу группу