Названы самые влиятельные музыканты Украины

Редакция журнала «Новое время» в рамках спецпроекта «Топ-100 Людей культуры» составила рейтинг самых влиятельных музыкантов современной Украины.

В список попали Святослав Вакарчук и Олег Скрипка.

«К имени главного украинского рок-музыканта Святослава Вакарчука вот уже несколько лет как намертво прилипло прилагательное культовый. В контексте происходящих в стране революционных и военных событий его песни приобрели для большинства украинцев особое значение.

Творчество «ОЭ» миллионы соотечественников ассоциируют со стремлением к изменениям, которых так ждет страна, а гражданскую позицию музыканта отождествляют со своей собственной.

В декабре 2013 года «Океан Эльзы» выступили на сцене Евромайдана, а теперь исполняют свои песни перед украинскими военными и жителями освобожденных от террористов городов на востоке Украины», — поведала редакция.

«Если бы Украина подобно Америке имела собственный Зал славы рок-н-ролла, Олег Скрипка, без сомнений, был бы включен в него в числе первых. Его главное музыкальное детище — легендарные Воплі Відоплясова — почти 30 лет является одним из наиболее популярных коллективов страны. Фолковая мелодика и мощная энергетика живых выступлений сделали ВВ востребованными и на родине, и за рубежом. К своей главной цели — превратить Украину в страну мечты — Скрипка движется семимильными шагами», — прокомментировала редакция позицию Олега Скрипки.

В целом в рейтинге «самых влиятельных» отмечены как герои популярной музыки, так и звезды классической сцены: Джамала, американский украинец Евгений Гудзь (Gogol Bordello), Каша Сальцова («Крихітка»), Фагот (ТНМК), Сашко Положинський («Тартак»), Евгений Филатов (The Maneken), Андрей Хлывнюк («Бумбокс») и Дмитрий Шуров (Pianoбой) – а также пианист Антоний Барышевский, композиторы Валентин Сильвестров, Алла Загайкевич и Виктория Полевая, дирижеры Кирилл Карабиц и Роман Кофман, джазовая пианистка Наталья Лебедева, сопрано Людмила Монастырская, популяризатор народной музыки Марьяна Садовская и др.

Отметим, что список музыкантов, которые внесли весомый вклад в развитие украинской музыкальной сцены в течение последнего пятилетия, представлен не как рейтинг, а как подборка в алфавитном порядке.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Победители церемонии YUNA-2013 (видео)
  • Самые популярные знаменитости в Украине
  • Объявлены номинанты всеукраинской премии YUNA-2012
  • Украинские музыканты сняли клип о Евромайдане
  • Лидер «Океан Эльзы» отпраздновал 39-й день рождения
  • Вступай в нашу группу