Список самых высокооплачиваемых ди-джеев мира

На днях журнал «Forbes» опубликовал список самых высокооплачиваемых ди-джеев мира за период с июня 2013 по июнь 2014 года.

Оценка их доходов состоит из следующих факторов: гонорары за живые концерты, прибыль от продажи альбомов, а также бизнес музыкантов вне музыкальной индустрии.

Как и в минувшем году, рейтинг возглавил шотландский музыкант Calvin Harris. Доход его составил 66 млн долларов. Бывший владелец продуктовой лавки Адам Ричард Уайлс, а сегодня известный во всем мире ди-джей Келвин Харрис за прошедший период дал около 125 концертов по всему миру.

Комментируя свои доходы, ди-джей признался: «Подъем танцевальной музыки стал в последние годы просто астрономическим. Видимо, я появился в нужном месте в нужное время».

David Guetta продолжает собирать полные клубы — за прошедшие 12 месяцев он побывал в туре с Рианной и написал несколько песен для Бритни Спирс и Леди Гаги. В марте нынешнего года ди-джей развелся с Кэти Гетта, которая на протяжении 22 лет была его супругой и деловым партнером. С доходом 30 млн. Дэвид Гетта занимает вторую строчку рейтинга.

Замыкает тройку лидеров Avicii, его доход составил 28 млн.долл. 24-летний швед пережил, пожалуй, лучший год в своей карьере благодаря успеху своего дебютного альбома «True». А песня «Wake Me Up» стала первой электронной композицией, распроданной в США тиражом более 4 млн. экземпляров. Он неуклонно продолжает дорогу славе и большим деньгам, получая у вертушек в клубе шестизначные суммы за каждый вечер.

4 место. В последнее время ветеран электронного пульта из Голландии Tiësto переключился с европейской Ибицы на американский Лас-Вегас, где и стал постоянным резидентом знаменитого клуба «Hakkasan». Сыграв более 100 сетов подряд, Tiesto за последний год заработал порядка 28 млн. долларов.

5 место. Американский ди-джей с японскими корнями Стив Аоки впервые оказался в первой пятерке рейтинга самых высокооплачиваемых ди-джеев, сыграв за рассматриваемый период 277 сетов. Ни один из участников данного списка не имел графика плотнее — иногда Аоки давал по три сета за день. Аоки признался журналистам, что недавно освоил технику «мощного сна» — 2-3 часа время перелетов между выступлениями. Также он поучаствовал в рекламе пива «Bud Light», автомобилей «Scion» и магазинов «Guitar Center». Помимо этого, ди-джей владеет миноритарным пакетом акций компании по производству наушников «Sol Republic». Жоход музыканта составил 23 млн.долл.

6 место. Ник ван де Уолл, более известный как Afrojack, в мае нынешнего года выпустил долгожданную дебютную пластинку «Forget The World». За последний год Afrojack отыграл около 150 шоу. Заметную часть доходов ди-джея составляют контракты с фирмами «Nike» и «G-Star RAW», которые выпускают его именные линии одежды. Доход дид-жея за год составил 22 млн.долл.

7 место. Доходы Zedd в 2013-м году составили около 21 млн. долларов. Стремительный взлет дид-жея обусловлен его сотрудничеством со звездами первой величины вроде Леди Гаги и Джастина Бибера. Дебютный альбом исполнителя «Clarity» также имел успех — одноименный сингл, вошедший в него, в США стал платиновым.

8 место. 10-й альбом «Atmosphere» Kaskade в минувшем году обеспечил ему номинацию на «Грэмми» в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом». За истекший период ди-джей сыграл 120 шоу, заработав около 17 млн.долл.

9 место. В марте этого года шестикратный обладатель «Грэмми», ди-джей Skrillex представил новый альбом «Recess», в первую же неделю продаж разлетевшийся тиражом 48 тыс. экземпляров. Кроме того, исполнитель зарабатывает на живых концертах, написании музыки к фильмам и проценте от продаж его собственного лейбла «OWSLA». Доход музыканта составил 16.5 млн.долл.

10 место. Десятку замыкает ди-джей в костюме с головой мыши. По числу выступлений за прошедший год Deadmau5 остался далеко позади остальных участников списка. Но при этом он брал не количеством, а статусностью, играя в основном на престижных фестивалях, где гонорар за одну ночь может оказаться шестизначным. Помимо этого, в нынешнем году неплохую прибыль эксцентричному музыканту стала приносить продажа фан-атрибутики. Его доход за год: 16 млн.долл.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Рейтинг лучших диджеев мира 2013 (видео)
  • Рейтинг самых высокооплачиваемых диджеев мира
  • Топ-10 лучших диджеев планеты 2014 года
  • Список самых богатых диджеев мира
  • Список самых богатых ди-джеев 2013 года
  • Вступай в нашу группу