Евровидение: самые необычные участники (видео)

Давайте вспомним самых ярких участников Евровидения за всю историю песенного конкурса.

Странный внешний вид и неформат не помешали финской группе Lordi стать победителями Евровидения-2006. Lordi играют музыку хард-н-хэви, что совсем не в стиле конкурса. Рокеры победили в национальном отборочном туре с результатом 42,2%.

Впрочем, финская общественность долго не могла прийти в себя после победы далеких от евростандарта «монстров» — множество финнов требовали отмены результатов голосования и передачи права выступить на Евровидении более форматному исполнителю.

Евровидение-2007 запомнилось выступлением украинца Андрея Данилко, переодетого в костюм всем нам известной Верки Сердючки. Европейцы на тот момент еще не были знакомы с исполнителем с накладным бюстом и огромной звездой на голове, но Сердючка им настолько полюбилась, что заняла второе место в конкурсе.

В 2002 году в Таллине на сцену вышло трио трансвеститов в костюмах стюардесс под названием Sestre из Словении. Участники группы Sestre вызвали возмущение жителей своей страны. Словенцы были недовольны, что их страну на международном конкурсе представляли мужчины, одетые как женщины. Sestre заняли 14-е место.

Но самым первым шокирующим участником музыкального конкурса Евровидение в 1998 году стал транссексуал Дана Интернешнл из Израиля. Таких необычных участников ранее на конкурсе никогда не было, и к Дане было обращено повышенное внимание. Более того, исполнительница понравилась зрителям, заслужила их голоса и выиграла Евровидение-98 со своей песней «Diva«.

Евровидение-2009 запомнилось выступлением юмористической музыкальной группы De Toppers. В ее состав входил участник Евровидения-1998 Герард Йолинг, а также Рене Фрогер и Корнелис Виллем Гордон Хейкерот. Репертуар группы в основном состоит из ремейков и попурри. Исполнители запомнились яркими пиджаками с блестками и веселыми песнями. De Toppers представляли Нидерланды, однако не смогли пройти в финал.

Из российских участников, пожалуй, самыми необычными были «Бурановские бабушки». Фольклорный коллектив из удмуртского села Бураново, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты известных российских и зарубежных исполнителей, в 2012 году с песней «Party for Everybody» получили серебро конкурса.

Евровидение-2005 запомнилось необычным выступлением украинского музыкального коллектива «Гринджолы», занявшего 19-е место. В 2004 году «Гринджолы» получили национальную известность во время оранжевой революции, записав песню «Разом нас багато — нас не подолати», которая стала неофициальным гимном сторонников оранжевых.

В 2008 году зрителям полюбился испанский комик Родольфо Чикиликуатре. Исполненная им песня «Baila el chiki-chiki» победила на испанском национальном отборочном конкурсе, получив 56,28% голосов телезрителей. Песня является пародией на композиции в стиле реггетон с примесью шуток с политическими отсылками. В финале Евровидения Родольфо Чикиликуатре получил 55 очков и занял 16-е место (вместе с албанской певицей Олтой Бокой). В Испании и Греции одноименный сингл исполнителя стал платиновым.

Ирландский индюк был, пожалуй, самым обсуждаемым персонажем Евровидения-2008. Тогда он исполнял композицию «Irеlande Douze Points» с экзотическим дублинским акцентом. «Я хочу поехать в Сербию и веселиться там!» — пел индюк.

Музыкальная группа Kraljevi Ulice («Уличные музыканты») вместе с рэпером 75 Cents представляли Хорватию на Евровидении-2008. Примечательно, что 75 Сents — псевдоним хорватского певца Ладислава Дементеровича, которому на момент выступления было 75 лет.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • «Евровидение»: победители последних 10 лет (видео)
  • Евровидение: победители последних 10 лет (видео)
  • «Бурановские бабушки» строят новый храм
  • Победители конкурса Евровидение-2012 (видео)
  • Евровидение 2012: представители России (видео)
  • Вступай в нашу группу