Евровидение-2013: скандал с голосами и песня-плагиат

В Европе начали скандалить по поводу музыкального конкурса «Евровидение-2013». Победительницу из Дании Emmelie de Forest обвинили в плагиате, а Азербайджан — в подтасованных голосах. Эксперты говорят, если скандал наберет обороты, «золотой» и «серебряный» призеры могут отказаться от победы, а почетное первое место по праву перейдет украинке Злате Огневич.

Не успела Emmelie de Forest отпраздновать победу, как ее обвинили в плагиате. Голландские журналисты нашли большое сходство «Teardrops» с песней «I surrender» голландской группы K-Otic 11-летней давности.

«Мелодия флейты вообще один в один совпадает с песней голландской группы», — считает голландский продюсер Эрик ван Тиен. Пока ни Европейский вещательный союз, ни руководство Евровидения, ни сама Эммили де Форест и ее продюсеры скандал не комментируют.

Украинские же эксперты полагают, что Эммили грозит дисквалификация. «Это конкретный плагиат и прямое нарушение устава конкурса. Мелодии куплета и припевов двух песен практически совпадают. Пул вещательных компаний и Европейский вещательный союз должны отреагировать», — считает продюсер Вадим Лисица.

Экс-участники группы K-Otic к датчанке претензий не имеют. «Партия флейты действительно похожа. Но для плагиата нужно не менее четырех повторяющихся тактов подряд», — сказал один из участников K-Otic.

Не обошел стороной скандал и Азербайджан, чей конкурсант Фарид Мамедов занял второе место, опередив Украину на 20 очков: литовские журналисты уличили страну в голосовании с проплаченных номеров (азербайджанцы голосовали из Литвы за свою страну). Кроме того, претензии есть и у России. Во время встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, глава российского МИДа Сергей Лавров потребовал разобраться с подсчетом.

«Дина Гарипова должна была получить от нас 10 баллов (а получила 0). Сейчас в республике идет пересчет голосов», — заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль Оглы.

«Если Эммили де Форест и Фарид Мамедов откажутся от победных мест из-за скандалов, тогда «золото» перейдет к следующему по очереди конкурсанту. Правда, еще никого никогда не дисквалифицировали», — говорит организатор национального отбора на «Евровидение» в Украине Валид Арфуш. А вот сама Злата Огневич считает, что не нужно подливать масла в огонь: «Уже все свершилось, нужно это принять».

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Лидеры российского чарта “iTunes” (видео)
  • Звезды Евровидения выступят на «Славянском базаре»
  • Евровидение 2013: результаты финала (видео)
  • Евровидение-2013: участники 1-ого полуфинала (видео)
  • Евровидение-2013: в скандале поставили точку
  • Вступай в нашу группу