Группа Ундервуд представила песню о Тарасе Шевченко

19 июня в эфире украинской радиостанции Культура состоялась премьера песни «Тарас» от группы Ун-дервуд. Акустический вариант композиции, посвя-щённой Тарасу Шевченко, увидел свет ещё в марте – накануне 200-летия поэта, – тогда музыканты исполнили её возле памятника Шевченко в Москве. Спустя три месяца Ундервуд презентовали студийную версию песни.

«Шевченко – главный украинский поэт. И мы не могли остаться в стороне от празднования его юбилея», – прокомментировал вокалист группы Максим Кучеренко.

По словам музыканта, при написании песни он отталкивался от стиля сёрф – активного музыкального стиля корневого рока – такого же вечного, как и электрогитара. «А электрогитара – это же самая близкая подруга кобзы, – поведал Максим. – И для нас очень символично, что главный украинский поэт и корневой рок-стиль встретились. Если Шевченко делает наезды к нам из бессмертия, то именно под звуки оптимистического сёрфа. Кроме того, мы привнесли в трек звучание кобзы».

Образ Кобзаря вдохновляет сегодня многих художников – в них он предстаёт перед нами как революционером и борцом за свободу, так и светским угодником. А если бы Шевченко был нашим современником-музыкантом, в каком стиле он исполнял свои песни?

«Каждый большой поэт в душе одновременно и панк и лирик, – рассказал вокалист Ундервуд Владимир Ткаченко. – Я думаю, что Шевченко одинаково хорошо чувствовал бы себя как в области революционного панка, так и в области нежных любовно-пейзажных зарисовок».

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Ундервуд запустил проект «100 дней до альбома»
  • Премьера песни: Ундервуд — «Чего ты ждёшь?»
  • Фронтмены «Ундервуда» издали книгу стихов
  • Группа Ундервуд отмечает 19-й День Рождения
  • Вокалист группы «Ундервуд» посетил Херсон
  • Вступай в нашу группу