Фронтмены «Ундервуда» издали книгу стихов

К 19-летию Ундервуда в издательстве «Фолио» вышел сборник стихов Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко «Пленные духи».

«Пленные духи» – книга-перевёртыш, два в одном, где у каждого автора – своя отдельная часть. А ещё это 128 страниц, 46 стихов и 12 иллюстраций на двоих.

Вокалисты Ундервуда задумались о сборнике стихов после того, как в прошлом году стали лауреатами Волошинской поэтической премии среди музыкальных групп.

«Присуждение премии за вклад поэзии в музыку заставил нас любить самих себя ещё больше, – расскаазал Максим Кучеренко. – По случаю вручения к дому-музею Волошина была привезена сцена, на которой мы сыграли сольный концерт. Выступление вышло удачным и пьянящим. И на следующий же день мы, вдохновленные, приступили к подготовке новой книги стихов».

По словам музыкантов, их поэзия издаётся в два раза медленнее, чем альбомы группы Ундервуд. На счету Ундервуда семь номерных альбомов. А «Пленные духи» стал третьим сборником стихов авторов. Предыдущие были изданы в 2007 («Opera et Studio») и в 2005 году («Звук и тишина»).

За всю поэтическую карьеру Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко ни один стих не был переложен на музыку и не стал песней.

«Когда я сажусь за рабочий стол, то точно знаю, чем буду заниматься: писать песню или стих, — поведал Владимир Ткаченко. — С песней всё более-менее понятно: всё закончится повторяющимся припевом, желательно двойным, и с модуляцией на полтона. А в начале работы над стихотворением ты не знаешь, чем оно закончится. Результат непредсказуем. Стихи не могут стать песнями по одной простой причине – фонетической. В стихах очень много слов и смыслов. За эту эквилибристику и любит наш народ поэзию».

«Мне, как издателю, приятно, что поэзия в книге – это не калька для сопровождения музыкального проекта, а полноценный отдельный поэтический проект, хорошая книга, которую ждёт отдельное и успешное плавание», — прокомментировал выход сборника генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

Название книги – «Пленные духи» – заимствовано у выдающегося спектакля, поставленного Владимиром Агеевым. Вокалисты Ундервуда уверены, что пространство и герои этого спектакля очень похожи на их «ундервудовский» мир: такой же насыщенный, романтичный и парадоксальный.

«В генезисе наших текстов есть какое-то пленение, стеснение, – объясняет Максим Кучеренко. – Посмотрите на обложку: авторы смотрят снизу вверх, как будто они на прогулке в тюремном дворике. Вы спросите: почему? Так ревностно и даже злобно рок-н-ролл удерживает нас от служения иным музам. Но мы рискуем делать своё любимое дело – писать стихи. Потому и глаза у нас радостные, как у орфеев. А тексты наши, дорогой читатель, высвободятся из пленения, как только ты станешь перелистывать своей рукой страницы нашей книги».

Сборник проиллюстрирован работами Graham (Совыч) Vinyard. «Грэм рисует достаточно быстро и, в то же время, атмосферно. Стилистически её работы очень точные, она умеет ухватить мгновение за хвостик. Первый раз мы с ней вместе поработали ровно год назад, когда делали видеооткрытку на песню «Новогодний царь». Главный герой, нарисованный Грэм, мне тогда напомнил Вовку из тридевятого царства и был именно этим хорош – лихой, задорный и ленивый, – рассказал Владимир Ткаченко. – Что касается иллюстраций к книге, то они получились подчёркнуто минималистичными по воплощению и точными по выбранной и проиллюстрированной метафоре из стихотворения, будь то череп Ван Гога или бабочка из Боливийского дневника».

Отметим, книга Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко «Пленные духи» появилась в продаже 3 декабря в киевских магазинах «Книгарня №1» и «Довженко книги.кава.кіно», также книгу можно будет приобрести на концертах Ундервуда.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Ундервуд запустил проект «100 дней до альбома»
  • Премьера песни: Ундервуд — «Чего ты ждёшь?»
  • Группа Ундервуд отмечает 19-й День Рождения
  • Вокалист группы «Ундервуд» посетил Херсон
  • Группа Ундервуд сыграла концерт-квартирник (видео)
  • Вступай в нашу группу