Группа Ундервуд стала лауреатом поэтической премии

Группа Ундервуд стала первым лауреатом поэтической премии им. М. Волошина среди музы-кальных групп.

В этом году литературная общественность отмечает 100-летие дома-музея талантливого и яркого русского поэта и художника Максимилиана Волошина в Коктебеле.

Дом поэта был местом паломничества творческой интеллигенции России, представителей российской культуры Серебряного века. Здесь Волошина навещали Осип Мандельштам и Андрей Белый, Валерий Брюсов и Михаил Булгаков, Марина Цветаева и Сергей Эфрон, Николай Гумилёв и Илья Эренбург.

Уже одиннадцать лет в Крыму проходит Международный литературный фестиваль имени Волошина. Нововведением этого года стало учреждение поэтической премии за лучшие стихи среди музыкальных групп. Первым лауреатом Международной музыкальной Волошинской премии выбрана группа Ундервуд, корни которой – в Крыму.

«Это, по сути, первая премия в истории группы, которая вселяет в нас чувство гордости. Во-первых, его вручает нам сообщество литераторов, творчество которых мы считаем высоким и актуальным. Во-вторых, мы получаем эту премию в год 100-летия Волошинского дома, а это культурное событие имеет непосредственное отношение к Крыму – родине Ундервуда. В-третьих, то, за что мы получаем премию и то, к чему стремимся в нашей деятельности – это одна и та же опция. Ну и, наконец, мы можем просто расслабиться, увидеть сентябрь в неповторимом Коктебеле и попить вина со старыми друзьями, которые приедут нас поздравить», — прокомментировал Максим Кучеренко.

«Приятно получить поэтическую премию из рук литераторов. Для нас это означает признание литературными ребятами наших текстов как поэтических, и это лестно. Мы знаем много слов на русском языке и умеем их связывать в прекрасные цепочки. Это ли не чудо?!! Чудо вдвойне, что мы премию получаем в самом сердце Крыма, в чудном Коктебеле. Спасибо учредителям и устроителям Волошинской премии за оказанное доверие!», — добавил Владимир Ткаченко.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Ундервуд запустил проект «100 дней до альбома»
  • Премьера песни: Ундервуд — «Чего ты ждёшь?»
  • Фронтмены «Ундервуда» издали книгу стихов
  • Группа Ундервуд отмечает 19-й День Рождения
  • Вокалист группы «Ундервуд» посетил Херсон
  • Вступай в нашу группу