Олег Скрипка готовит подарок к Рождеству

Фронтмен «ВВ» Олег Скрипка специально к новогодним праздникам записал новую версию «Щедрика»- известного во всем мире рождественского стандарта. Презентация композиции, а также видеоклип на нее состоялся 1 декабря в казацком поселке «Мамаева Слобода» в Киеве.

Запись новой версии знаменитого произведения Николая Леонтовича было совершено летом этого года в студии на территории Печерской Лавры с участием музыкантов «Ле Гранд Оркестра» и Тараса Чубая.

Напомним, что «Щедрик» — одна из самых популярных народных обработок Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнь. В основу произведения положена украинских песня — песня добрых пожеланий, которая выполняется в период зимних праздников. Сегодня это произведение хорошо известный не только в Украине, но и во всем мире — первое исполнение за рубежом состоялось еще в 1921 году в Нью-Йорке на концерте в знаменитом «Карнеги Холле», позже песня звучала в популярных кинофильмах «Гарри Поттер», «Один дома» и мультипликационном сериале «Южный парк». Оригинальные интерпретации произведения делали известные рок-группы Barenaked Ladies и Savatage, а переработка песни в стиле «техно-данс» от DJ Demonix сейчас стала культовой классикой электронного андеграунда.

Видео на версию этой песни от Олега Скрипки выполнено в жанре пластилиновой 3D-анимации. Автором сценария анимированного клипа выступил профессиональный казказ Сашко Лирник, в качестве режиссера был приглашен Степан Коваль. На создание картины ушло 150 кг пластилина, 100 кг соли и 5 месяцев работы.

Фестиваль в «Мамаевой слободе», которая продлится от 8 декабря по 19 января, должна органично объединить все зимние праздники украинский традиции и воссоздать ощущение настоящего сельского колорита новогодних гуляний.

Посетителей — взрослых и детей — порадует катание на санях, ледовая горка-каток, ярмарка народных мастеров, вкусная традиционная кухня и другие забав Лянкэ и развлечения. Также гостей ждут обряды «Маланки и Василия», Рождественский Вертеп под руководством Тараса Компаниченко, встреча малышей со Святым Николаем, торжественные колядки и праздничные выступления Олега Скрипки, Тараса Чубая и других украинских музыкантов.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Олег Скрипка и Alloise выберут Мисс Harley-Davidson
  • Названы самые влиятельные музыканты Украины
  • Десятка самых дорогих артистов Украины-2013
  • Вопли Видоплясова представили «Чудовий світ» (видео)
  • Как это было: Соседний Мир 2013 (фото)
  • Вступай в нашу группу