Статистика и интересные факты конкурса Евровидение

Давайте вспомним интересные факты из жизни песенного конкурса Евровидение за всю его историю существования.

1. Самой успешной страной-участницей конкурса является Ирландия, которая побеждала семь раз, включая три победы подряд – в 1992, 1993 и 1994 гг.

2. Самыми неперспективными странами являются: Андорра, Сан-Марино, Черногория и Чехия. Норвегия целых десять раз занимала на конкурсе последнее место. А Португалия является страной, которая не выигрывала Евровидение дольше других стран-участниц (среди тех стран, которые никогда не выигрывали).

3. Песни на английском языке побеждали 22 раза, чаще песен на других языках. Хотя до 1999 года исполнение песни должно было быть исключительно на государственном языке.

4. Среди сольных исполнителей, которые выигрывали конкурс Евровидение – 34 женщины и 9 мужчин.

5. Самая громкая победа за всю историю конкурса принадлежат Александру Рыбаку с песней «Fairytale (Сказка)». Он набрал рекордные 387 баллов в 2009 году в России.

6. Самым-самым лучший можно назвать ирландца Джонни Логана, который дважды выигрывал Евровидение как певец, в 1980 и 1987 году. А в 1992 году как композитор, песня написанная для конкурсантки Линды Мартин, также принесла первое место.

7. Самой молодой победительницей Евровидения является Сандра Ким из Бельгии, которой было всего лишь 13 лет, когда она победила в конкурсе 1986 года.

8. Чаще всех проводила у себя Евровидение Великобритания. Целых 8 раз она принимала гостей. Страна проводила конкурс пять раз после своей победы и три раза выручала страны, которые отказались проводить Евровидение на своей территории.

9. Евровидение 2012, которое проходило в Азербайджане, является самым дорогим шоу за всю историю конкурса. На него было потрачено около 721 млн. долларов.

10. В 2010 году около 125 млн. телезрителей во всем мире смотрели финал конкурса, который транслировался из Осло (Норвегия). Это было рекордное количество телезрителей.

11. Немецкий композитор Ральф Зигель, основатель легендарной группы Чингисхан, является самым настойчивым участником Евровидения. Он участвовал в конкурсе 19 раз, чаще всех остальных.

12. Фаворитами Евровидения являются Великобритания, Франция и Люксембург на их счету по 5 побед на Евровидении. Швеция и Голландия победили по 4 раза.

13. Международный конкурс открыл таких звезд, как ABBA, Селин Дион, Тото Котуньо, Хулио Иглесиаса и современную певицу Лорин.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • Alekseev показал русскоязычную версию песни «Forever» (видео)
  • Евровидение: Юлия Самойлова представила свою конкурсную песню (аудио)
  • Александр Рыбак вновь представит Норвегию на Евровидение (видео)
  • ALEKSEEV представит Беларусь на конкурсе «Евровидение-2018» (видео)
  • Итоги Евровидения-2017 (видео)
  • Вступай в нашу группу