Жанна Агузарова отметила 50-летний юбилей

7 июля Жанна Агузарова отметила юбилей. Бывшей солистке группы «Браво» исполнилось 50 лет.

Экстравагантная и эксцентричная Агузарова не устает поражать публику поведением на сцене, манерой одеваться и скандальными заявлениями. За свою карьеру она выпустила 10 альбомов, по всему миру продано 5 миллионов дисков.

На российском музыкальном олимпе Жанна Огузарова — персонаж особый. Из зарубежных звезд ее можно сравнить разве что с Леди Гагой, правда та появилась почти на три десятилетия позже. Наряды на грани китча, прически причудливых форм и цветов, претензия на внеземное происхождение и удивительный голос, который не спутаешь ни с кем.

Певица старательно скрывает подробности своей биографии. Но известно, что в столице Агузарова училась в техникуме на маляра, а уже через год стала солисткой малоизвестной тогда группы «Браво». И только в 1990 году получила профессиональное музыкальное образование. Но и без него буквально за три года Агузарова привела коллектив на пик популярности. Сама Алла Пугачева представила Агузарову в программе «Музыкальный ринг».

«Агузарову все восприняли, вот эту ее уникальность и вообще весь этот необычный образ марсианки, прилетевшей на нашу рок-сцену откуда-то из космоса, как вызов, конечно, главной певице страны Алле Пугачевой. Я более склонен считать, что Жанна Агузарова была не столько второй Пугачевой, сколько первой настоящей рок-певицей в нашей стране», — прокомментировал музыкальный критик Артур Гаспарян.

Правда до этого были и Бутырская тюрьма, и Институт судебной психиатрии имени Сербского, и принудительные работы в леспромхозе в Тюменской области. Не надо напоминать, как относились власти к рок-музыкантам в начале 80-х. Но Агузарова прошла через гонения достойно и не отказались от своего уникального стиля, проложив дорогу для следующих поколений рок-исполнительниц.

«Она заложила тот тренд, заняла ту нишу, которая абсолютно пустовала на нашей эстраде в популярной музыке, то есть не претендовала на чью-то нишу, а именно создала свою собственную. И после Жанны Агузаровой в нашей рок-музыке стали появляться женские голоса», — считает Гаспарян.

Манеру исполнения певицы критики окрестили «агузаровским вокалом». Но для большинства поклонников этот голос остается неповторимым, считает нынешний лидер группы «Браво» Евгений Хавтан.

«Голос Жанны, который я услышал при нашей первой встрече, потряс меня. До сих пор я таких голосов в истории знаю несколько всего — пожалуй, это Пугачева, Эми Уайнхаус, Земфира. Таких голосов немного», — полагает Хавтан.

Тем не менее, после ухода из «Браво», сольная карьера Агузаровой сложилась не так блестяще, как могла бы — в 90-е певица уехала в США, где выступала в ресторанах и работала водителем. Но даже в то время юбилейные концерты «Браво» не проходили без ее участия. Послушать «Старый отель», «Кошки» или «Чудесную страну» в исполнении Агузаровой по-прежнему собирались толпы фанатов.

Сегодня Жанну Агузарову можно услышать в основном в клубах. Последний альбом певица выпустила в 2003 году, но основу ее концертной программы составляют песни группы «Браво» и ее наиболее удачного сольника «Русский альбом». Хотя эта звезда может позволить себе не исполнять новые композиции, называться марсианкой и пугать публику хеллуиновскими нарядами, потому что за этот голос поклонники готовы простить ей все.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • «Фабрика зірок — 4»: Радослава мечтает спеть с Лолитой
  • Жанна Агузарова озвучила марсианку Ки
  • Вступай в нашу группу