Black Eyed Peas: за плагиатом плагиат

Едва выпущенный новый альбом Black Eyed Peas «The Beginning», оправдывая свое название, вызвал новый виток обвинений группы в плагиате (похоже, что BEP живут на одних заимствованиях). На сей раз предметом спора выступил трек «Love You Long Time», содранный с одного из известных хитов 80-х.

Фронтмен популярной в 70-80-х годах диско-группы K.C. & The Sunshine Band Уэйн Кейси (Wayne Casey) узнал в композиции BEP мелодию из своей «Give it Up» и теперь претендует на часть роялти за трек. При этом Кейси признается, что является фэном Black Eyed Peas и надеется на то, что им удастся уладить дело полюбовно.

«Недавно я узнал, что Black Eyed Peas использовали фрагменты «Give It Up» для своей песни «Love You Long Time», которая вышла на их новом альбоме, — говорит Кейси. – Мне нравятся Black Eyed Peas и я очень польщен тем, что моя музыка смогла преодолеть десятилетия и получить второе рождение благодаря этим ребятам. Will.I.Am классный продюсер, и мне было приятно узнать, что он также является поклонником K.C. & The Sunshine Band».

Сейчас адвокат KCSB Дэвид Беркусон пытается найти взаимовыгодное решение в правовых вопросах, вытекающих из этой ситуации. Наиболее вероятным сценарием выглядит признание Кейси одним из авторов трека с выплатой ему соответствующей части роялти.

Отметим, что практика выплаты части роялти композиторам песни, которая была сэмплирована или взята за основу новой композиции, является обычной в шоу-бизнесе. Например, буквально на днях Сильвия Робинсон была номинирована на премию «Лучшая рэп песня» как один из соавторов хита Jay-Z и Бейонс (Beyonce) «Empire State of Mind» — поскольку в нем был использован отрывок из ее композиции «Love on a Two Way Street».

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Похожие Новости:

  • 10 худших песен по версии журнала “Billboard” (видео)
  • Группа Black Eyed Peas готовит новый материал
  • Самые популярные артисты в чартах за 30 лет
  • Список песен с самыми глупыми текстами (видео)
  • Самые популярные исполнители в России
  • Вступай в нашу группу