Умер британский певец и композитор Джо Кокер (видео)

22 декабря, после нескольких лет борьбы с раком лёгких, скончался британский певец Joe Cocker. Его агент Барри Маршал подтвердил печальные новости, добавив: «Он был просто уникален. Будет невозможно заменить его».

Отметим, Кокер родился в 1944 году в Шеффилде, Великобритания. Он начал музыкальную карьеру в начале 1960-х годов. Днем Кокер работал газопроводчиком, а по ночам выступал в пабах своего родного города.

В 1966 году Джо Кокер основал коллектив Grease Band, с котором гастролировал по Англии. Настоящая известность пришла к певцу в 1968 году, когда он записал кавер на песню «With A Little Help From My Friends» группы The Beatles.

В 1969 году Кокер и его группа отправились в тур по США. В том же году они с успехом выступили на фестивале Вудсток.

Кокер преимущественно работал в жанрах блюз и рок. Среди его самых известных песен — «My Father’s Son», «Unchain My Heart», «You Can Leave Your Hat On», «Now That the Magic Has Gone», «You Are So Beautiful». Кокер был обладателем премий «Грэмми» и «Оскар» за песню «Up Where We Belong», которую исполнил вместе с Дженнифер Уорнс.

В дискографии Джо Кокера значится 22 студийных альбома, девять концертников и более 60 выпущенных синглов. Его последний полноценный лонгплей “Fire It Up” вышел в 2012 году.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Вступай в нашу группу