Украинские и российские музыканты сняли клип на военную песню «Женщины устали рожать солдат»

Премьера клипа на песню «Женщины устали рожать солдат» против войны на Украине состоялась в сети 17 сентября 2014 года. В создании ролика участвовали российские и украинские музыканты, а также итальянский блюзовый гитарист Руди Ротта.

Российские музыканты исполнили свою часть песни на украинском языке, а украинские — на русском.

Идея снять этот клип родилась летом, в разгар военных действий на Украине. Всего в съемках приняло участие около 300 человек, среди которых южноуральские группы «Ариэль» и «Братья Енотовы», музыкант Гарри Ананасов, группа «Ревенко-бэнд» из Киева, а также итальянский гитарист Руди Ротта, который снялся в клипе бесплатно.

Съемки клипа начались в Челябинске 29 июля и завершились в начале сентября в Вероне, где было записано гитарное соло Руди Ротты. В российской части съемок приняли участие актрисы челябинской театральной мастерской «Бабы» и волонтеры, в том числе беженцы с юго-востока Украины, проживающие в данный момент в Челябинской области.

В клипе использована песня, написанная автором песен «Делай больше денег» и «Белая лошадь», исполняемых группой «ЧайФ», Юрием Богатенковым еще в 1988 году. По словам самого музыканта, эта песня не связана с какими-то конкретными событиями, а направлена против войны как таковой.

В видео на эту песню кадры военной хроники на Украине совмещены с постановочными кадрами: дети, рисующие мелками на асфальте, сами музыканты с гитарами на фоне городских пейзажей и семейные фотографии перед проводами на войну. Заканчивается клип запуском воздушных шаров цветов украинского и российского флагов.

Режиссером видео стал Михаил Вексель, который отметил, что в клипе не содержится никаких политических лозунгов и призывов, кроме одного — надо остановить насилие. А идея видеоклипа принадлежит журналисту Роману Грибанову.

Нравится статья? Жми "Мне Нравится" :)

Вступай в нашу группу